Notre Organisation

 

Nous sommes un jeune mouvement, sans barons ni éléphants, fondé sur le principe de la participation de chacun. Notre France appartient à tous ceux qui partagent nos valeurs, et qui sont prêts à s’investir pour les défendre à nos côtés.

 

Martial Sciolla

Président

courriel : martial.sciolla@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 77 54 22 78

  •  
  •  
  •  
 
 

Adrien Figge

Vice-président

courriel : adrien.figge@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 70 79 81 27

 

Vincent Legroux

Délégué aux Relations avec les élus

courriel : vincent.legroux@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 12 03 71 68

 
 

Henri Komivi Djolégbéhou

Délégué à la Citoyenneté

courriel : henrikomivi.djolegbehou@notrefrance.fr

 
 

Gwendoline Allimant

Déléguée à la Formation

courriel : gwendoline.allimant@notrefrance.fr

 
 
 

Délégués régionaux

 

Pierrick Bavouzet

Délégué régional Bretagne

courriel : pierrick.bavouzet@notrefrance.fr

téléphone : +33 7 82 26 01 62 | +33 2 99 90 43 24

  •  
 
 

Régis Guillet

Délégué régional Essonne

courriel : regis.guillet@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 22 47 31 09

 
 

Gérard Maza

Délégué régional Occitanie

courriel : gerard.maza@notrefrance.fr

téléphone : +33 7 83 70 28 94

  •  
 
 

Pierre-Alain Jullien

Délégué régional Provence-Alpes-Côte d’Azur

courriel : pierrealain.jullien@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 48 06 63 00

  •  
 
 

Grégory Faivre

Délégué régional Seine-et-Marne

courriel : gregory.faivre@notrefrance.fr

  •  
 
 

Sébastien Cataldi

Délégué régional Val-de-Marne

courriel : sebastien.cataldi@notrefrance.fr

téléphone : +33 6 50 80 75 86

  •  
 
 

Julien Bailleul

Délégué départemental Nord

courriel : julien.bailleul@notrefrance.fr

téléphone : +33 7 68 77 45 83

 

 

Le Rassemblement du Peuple Français est un mouvement fondé en 1947 par le général de Gaulle, mis en sommeil en 1955 il se réveille aujourd'hui.

Le gaullisme c'est...

 

1) Le droit des peuples à disposer d'eux-mêmes (l'indépendance nationale et la souveraineté populaire)
2) Un Etat fort et dirigé (institutions de la Ve République)
3) L'association du capital et du travail (3ème voie sociale: ni libéralisme, ni socialisme)
4) Le Rassemblement du peuple français par-delà les clivages politiques

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Rassemblement du Peuple Français - R.P.F